Le journal officiel saoudien Umm al-Qura a publié une nouvelle loi sur les marchés publics le 22 Rabi al-Awwal 1448H, soit le 4 septembre 2026. Le texte compte 101 articles répartis en sept parties, et son article 100 précise qu'il remplace la loi sur les marchés publics promulguée par le décret royal M/128 du 13/11/1440H et abroge toute disposition contraire.
La date qui compte pour les fournisseurs figure à l'article 101 : la loi s'applique 120 jours après sa publication au journal officiel. À compter du 4 septembre 2026, ce délai expire le 2 janvier 2027 — moins de quatre mois pour aligner votre cycle d'appels d'offres et de contrats sur le nouveau texte.
Points clés
- Plafond de délégation de 50 millions de riyals. L'article 51 autorise le responsable d'une entité publique à déléguer des décisions jusqu'à cinquante millions de riyals, la délégation étant graduée selon le niveau de responsabilité du délégataire.
- Revue des contrats par le ministère des Finances en quatre jours ouvrables. L'article 57 impose une réponse dans ce délai ; à défaut de réponse, l'accord est réputé acquis.
- Achat direct jusqu'à 1 million de riyals. L'article 32(3) permet l'achat direct lorsque le coût estimé n'excède pas un million de riyals, avec priorité aux petites et moyennes entreprises locales.
- Une période de statu quo de trois à dix jours ouvrables. L'article 50 impose une suspension après notification de l'attribution aux concurrents — pas moins de trois ni plus de dix jours ouvrables — afin de permettre les recours.
- Validité des offres de 90 jours ouvrables. L'article 39 compte la validité en jours ouvrables, et non en jours calendaires, à partir de la date fixée pour l'ouverture des offres.
- Garantie définitive de 5 pour cent sous quinze jours ouvrables, non exigée lorsque la valeur n'excède pas 300 000 riyals ou lorsque le contrat lie deux entités publiques (article 59).
- Ordres de modification. Article 67 : ajout de nouveaux postes jusqu'à 10 pour cent de la valeur du contrat, augmentation des postes existants jusqu'à 20 pour cent, réduction jusqu'à 20 pour cent.
- Pénalités de retard. L'article 70 les plafonne à 6 pour cent pour un contrat de fourniture et 15 pour cent pour les autres contrats ; l'article 71 fixe un plafond de 15 pour cent en cas de manquement dans les contrats de services à exécution continue.
- Sanctions des manquements. L'article 87 permet au comité compétent d'interdire au contrevenant de traiter avec les entités publiques pour une durée maximale de cinq ans, d'abaisser sa classification, ou d'imposer une amende n'excédant pas 10 pour cent de la valeur totale de son offre au lieu de l'interdiction.
Détails
La loi définit le Portail comme un portail électronique unifié des marchés publics placé sous la supervision du ministère des Finances, et en fait le canal principal d'annonce des consultations et de mise à disposition électronique des dossiers, des moyens alternatifs étant prévus par le règlement pour des raisons techniques ou de sécurité nationale.
L'article 12 impose à chaque entité publique de publier, au début de chaque exercice budgétaire, un plan présentant les informations principales sur ses travaux et achats de l'année, et de se coordonner avec l'Autorité du contenu local et des marchés publics sur les exigences de contenu local. La publication du plan ne crée aucune obligation pour l'entité, mais elle donne au marché une visibilité anticipée qui n'existait pas sous cette forme.
Les principes généraux de la première partie accordent la priorité aux petites et moyennes entreprises locales, au contenu local et aux sociétés cotées, le règlement de préférence en fixant les modalités.
Une disposition nouvelle mérite l'attention, l'article 91 : lorsqu'une entité publique accuse du retard dans le paiement des sommes dues à ses cocontractants et n'a pas agi malgré la notification du ministère, elle ne peut pas prononcer de nouvelle attribution, selon les modalités précisées par le règlement.
Impact
La loi resserre l'horloge opérationnelle du fournisseur plus qu'elle ne modifie les conditions de qualification. Une suspension qui peut ne durer que trois jours ouvrables, une revue de contrat qui s'achève par un accord tacite au bout de quatre, et une validité d'offre comptée en jours ouvrables : ce sont des échéances qu'une consultation manuelle du portail Etimad chaque matin laissera passer.
En contrepartie, l'article 12 ouvre une possibilité inédite : des plans d'achats annuels publiés, lisibles par une machine et transformables en pipeline d'opportunités au lieu d'attendre l'annonce. L'écart entre découvrir un besoin à la publication du plan et le découvrir à la clôture de l'appel d'offres justifie l'investissement.
Si vous construisez cette couche en interne, notre guide pratique sur l'intégration de l'API Etimad pour automatiser les marchés publics couvre l'inscription et l'authentification, et notre article sur la connexion de l'IA à vos systèmes métier existants aide à décider quoi automatiser en premier.
Contexte
La loi précédente avait été promulguée par le décret royal M/128 du 13/11/1440H et avait établi Etimad comme canal unifié des consultations publiques. Le nouveau texte élargit les pouvoirs des entités, comprime les délais de procédure et renforce la présence de l'Autorité du contenu local et des marchés publics, de la planification préalable à l'évaluation des offres.
La conformité fiscale reste un chantier parallèle : qui contracte avec une entité publique émet ses factures selon les règles de l'Autorité générale de la zakat, des impôts et des douanes, qui a abaissé le seuil d'intégration dans la vague 25 à 187 500 riyals.
La suite
Le ministère des Finances, en coordination avec l'Autorité du contenu local et des marchés publics, doit préparer le règlement d'application dans les 120 jours suivant la publication de la loi. Il est pris par décision ministérielle et s'applique à compter de la date d'application de la loi. Le Conseil des ministres publie les autres règlements visés par le texte dans le même délai.
En pratique : les seuils et pourcentages qui font loi existent dès aujourd'hui, tandis que le détail procédural — modalités de qualification, cas d'exemption de la période de statu quo, critères d'évaluation des offres — arrivera avec le règlement avant janvier 2027.
Pour savoir rapidement si vos systèmes tiennent ces délais avant l'entrée en vigueur, parlons-en : une demi-journée de revue de votre cycle d'appels d'offres suffit à le dire.
Source : Journal officiel Umm al-Qura — Loi sur les marchés publics